¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

¿Permitirá el Supremo la deducción del 100% del IVA de los vehículos?

el . Publicado en IVA

iva vehículos

Comentamos en Cinco Días este artículo sobre la decisión del Supremo de permitir desgravar el 100% de la carga fiscal de un vehículo

 

El artículo 95.Tres de la Ley 37/1992 permite la deducción del IVA de los vehículos que se utilizan para realizar una actividad empresarial o profesional, pero con el límite del 50% de dichas cuotas de IVA. Y si el contribuyente quiere deducir un importe mayor, debe probar que utiliza el vehículo para su actividad en una proporción superior. Sin embargo, dicha limitación podría ser ilegal, por vulnerar el Derecho Comunitario.

 

Cómo actuar si olvidé aplicar la inversión del sujeto pasivo en el IVA

el . Publicado en IVA

iva

Comentamos en Idealista este artículo sobre la inversión del sujeto pasivo del IVA

 

Como regla general, el sujeto pasivo del IVA es aquél que realiza la entrega del bien o presta el servicio sujeto al impuesto. Dicho sujeto pasivo está obligado a repercutir el impuesto al destinatario de la entrega de bienes o del servicio, y a ingresarlo en Hacienda. En algunos supuestos, la condición de sujeto pasivo se traslada al adquirente del bien o servicio Es lo que se conoce como “inversión del sujeto pasivo”. ¿Qué ocurre si esto se olvida, y el impuesto lo ingresa el que no es el sujeto pasivo? ¿Cómo actuar en estos casos?

 

¿Están exentas de IVA las entregas intracomunitarias de bienes, si no estoy inscrito en el Registro de Operadores Intracomunitarios (ROI)?

el . Publicado en IVA

entregas intracomunitarias

La normativa comunitaria de IVA exige que, aquellos contribuyentes que quieran realizar entregas intracomunitarias de bienes, y beneficiarse de la exención prevista para estos casos, figuren inscritos en el Registro de Operadores Intracomunitarios (ROI), lo que supone a su vez la inscripción en el censo VIES. Recientemente, se ha planteado al Tribunal de Justicia de la Unión Europea, si es necesaria la inscripción en los registros y censos indicados, para que estén exentas de IVA dichas entregas intracomunitarias.